20.12.2013 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5356; сегодня: 1.

ЧЭСК подарила Алатырскому роддому оборудование для реанимации новорожденных

ЧЭСК подарила Алатырскому роддому оборудование для реанимации новорожденных

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в рамках федеральной благотворительной акции «Рожденные энергией» передало БУ ЧР «Центральная районная больница Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии диагностическое и реанимационное оборудование для новорожденных на общую сумму 450 тыс. рублей.

Комплект оборудования, предварительно согласованный с Минздравсоцразвития Чувашии и специалистами роддома, включает в себя открытую реанимационную систему для новорожденных с фототерапией на светодиодах, фототерапевтический облучатель, УФ-бактерицидные камеры для хранения стерильных медицинских инструментов, различные медицинские приборы и детские кровати.

Подарочный сертификат на медтехнику исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров вручил главному врачу больницы Юрию Боголюбову, который отметил, что «в рамках реализации программы по модернизации медицины в лечебное учреждение за последние годы поставлено более 100 единиц медоборудования, тем не менее поддержка энергетиков очень кстати – «такую солидную спонсорскую помощь в виде медтехники мы получили впервые». В день проведения акции реанимационный комплекс был уже доставлен в роддом и подключен, остальное оборудование прибудет в лечебное учреждение на следующей неделе.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова и глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

«Реанимационное оборудование, подаренное энергетиками, необходимо для экстренной неотложной помощи, - отметила А.Самойлова. – Конечно, лучше бы им никогда не пользоваться, но, к сожалению, любые роды могут сопровождаться осложнениями. Вот именно здесь – оно бесценно. При хорошем оснащении родильного дома появляется уверенность как у персонала, так и у рожениц. Женщины сегодня не стремятся уехать в Чебоксары, предпочитают рожать именно здесь. Сюда теперь приезжают даже из соседних регионов, что говорит об оснащенности родильного дома, его престиже, квалификации персонала - по комфорту и созданным для рожениц и малышей не хуже, чем столичные перинатальные центры». Министр привела впечатляющие результаты увеличения рождаемости в алатырском крае: в прошлом году на свет здесь появилось 443 малыша, нынче год еще не завершился, а количество новорожденных в городе и районе уже составляет 501 ребенок.

Глава администрации Алатыря Михаил Марискин также отметил, что «Для развития экономики города необходимы трудовые ресурсы, здоровые люди - значит, нужна качественная медицина. И я очень рад, что бизнес также оказывает содействие в этом плане. Подарок родильному дому - достойный вклад в развитие нашего города».

Напомним, что с 1 июня 2013 года Чувашская энергосбытовая компания вошла на рынок жилищно-коммунального хозяйства города и получила полномочия единоличного исполнительного органа ООО "Управление ЖКХ" г.Алатырь. Сегодня в управлении энергосбытовой компании в Алатыре более 150 домов общей площадью около 380 тыс. м², а это более 95% всего жилого фонда города. Грамотное управление позволило снизить остроту ряда проблем в ЖКХ. «Работа ответственная, - отметил исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров. - Стремимся профессионально обеспечить достойными условиями собственников домов, которые доверили нам заботу о своем жилье. Помимо качественной подготовки многоквартирных домов к очередному отопительному сезону в этом году завершаем за свой счет установку приборов учета электроэнергии, подключенных к единой системе АСКУЭ. Есть другие идеи в стадии реализации, в том числе налаживание утилизации бытовых отходов, другие проекты. Так что Алатырь для нас все ближе и ближе, и вопросы оснащенности родильного дома нам теперь также далеко не безразличны. Руководство «РусГидро» нас поддержало, вот и решили подарить комплект оборудования для выхаживания малышей больнице ставшего для компании родным города».

Федеральная благотворительная акция «Рожденные энергией» проводится компаниями РусГидро с 2012 года. Тогда мероприятия в рамках акции прошли в 6 филиалах «РусГидро». В 2013 году в проекте принимают участие 16 филиалов и дочерних компаний холдинга. Общий бюджет акции в этом году составит более 6 млн рублей. Эти средства будут направлены, в частности, на приобретение гематологических анализаторов, позволяющих оперативно (менее 1 минуты) получать целый ряд показателей крови новорожденного, с точностью диагностировать наличие в его организме патологического процесса и своевременно принимать меры по корректировке лечения. Также будут закуплены компьютерные приборы для диагностики состояния плода в родах у женщин высокой степени риска, аппарат искусственной вентиляции легких, реанимационные системы для новорожденных с фототерапией для лечения «желтушки», электрогенератор с системой автоматического запуска.

Впервые акция «Рожденные энергией» была проведена Жигулевской ГЭС в 2006 году и ограничивалась лишь вручением сертификатов родителям младенцев, появившихся на свет в день основания компании «РусГидро» - 26 декабря. С 2007 года к реализации проекта присоединилась Чебоксарская ГЭС.

Алатырь Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...